Pour les classes de 1ère
Lundi 29 avril : cours + théâtre GODO
Mardi 30 avril : cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai :* X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h) pour les classes de 1EFGHIK
                        * Zoo d’Amnéville (France) (départ à 8h30, retour à 16h) pour les
                                               classes de 1ABCDJ
Vendredi 03 mai :    * X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h) pour les classes de 1ABCDJ
                                    * Zoo d’Amnéville (France) (départ à 8h30, retour à 16h) pour les
                                   classes de 1EFGHIK

 

Pour les classes de 2ème
Lundi 29 avril : cours + jeunesses musicales
Mardi 30 avril : cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 et vendredi 03 mai : Séjour en Alsace ou à la Côte d’Opale
            Alsace : départ à 5h et retour vers 22h
            Côte d’Opale : départ à 5h et retour vers minuit

 

Pour les classes de 1Diff et 2Diff
Lundi 29 avril : cours (+GODO pour les 1Diff + jeunesses musicales pour les 2Diff)
Mardi 30 avril :  cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : excursion (départ à 8h30, retour à 16h)
            matin : Redu : visite du village et musée interactif de l’art, le Mudia
            après-midi : musée de la mine
Vendredi 03 mai : X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h)

 

Pour les classes de 3ème :
            Vendée : départ dimanche 28 avril à 23h30
                                   retour jeudi 02 mai à minuit
            Provence : départ dimanche 28 avril à 23h45
                                   retour vendredi 03 mai à minuit
            Paris : départ lundi 29 avril à 6h30 ; retour jeudi 02 mai à minuit
            Ardennes randonnée aventure : jeudi 02 et vendredi 03 mai

 

Jeudi 02 mai : accueil des élèves de 6ème primaire de Saint-Nicolas

 

Pour les classes de 4ème
Lundi 29 avril : cours + animation-orientation (les élèves de Néerlandais sont à Gand)
Mardi 30 avril : matin : cours + animation-orientation
                                   après-midi : cinéma à Habay-la-Vieille
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : cours + théâtre
Vendredi 03 mai :    4ACG : Luxembourg ville
                                               (Départ à 8h30 ; retour à 17h30)
                                   4BD : Trèves (Départ à 8h30 ; retour à 17h30)
                                   4EF : Bertrix (musée de la mine et accrobranche)
                                               (Départ à 8h30 ; retour à 16h)

 

Pour les classes de 5ème :
Londres : départ lundi 29 avril à 2h00 ou à 3h15 selon les autocars
                        retour vendredi 03 mai au matin

 

Pour les classes de 6ème et 7PPub :
Varsovie : départ samedi 27 avril à 16h30
                        retour vendredi 03 mai dans la journée

 

Pour les classes de 3+4PArts + 5+6PPub
Lundi 29 avril : cours
Mardi 30 avril : cours le matin, cinéma l’après-midi à Habay-la-Vieille
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : excursion à Metz (Centre Pompidou et rallye pédestre dans la ville)
                                   départ à 8h30 et retour vers 17h30
Vendredi 03 mai : journée d’animation théâtrale par Tribal Souk