Une permanence est assurée à l’Avenue de gare du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h jusqu’au vendredi 19 juillet inclus et à partir du lundi 19 août.

L’école sera fermée du 20 juillet au 18 août inclus.

 

Vous trouverez toutes les informations utiles par le lien suivant pour les préparations aux secondes sessions.
 

 

Mardi 25 juin : affichage des résultats à partir de 16h sur chacune des implantations 

Mardi 25 juin : proclamation des finalistes à 17h à la Rue de Luxembourg

 

Mercredi 26 juin : réunion de parents de 8h30 à 12h

 Toutes les informations sur

https://drive.google.com/file/d/1v57ruaLvM1TIUW8DYtXIVsKc4eSvBY3B/view?usp=sharing

 

 

Très cordiale invitation à notre journée PORTES OUVERTES le 30 mai,  jeudi de l’Ascension.

 

12h : Repas festif, réservation obligatoire au 063-422248 ou par mail Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Dès 14h : Expositions des travaux d’élèves, présentation des voyages scolaires, photos de Richard Franck, concerts, démonstration de judo, marché des « produits faits maison », jongleries et animations théâtrales, animations par l’école primaire,…
14h45 : Informations sur les activités proposées en 2è année
16h : Informations sur la 1è année de l’enseignement secondaire
17h : Informations sur les options des 2è et 3è degrés
19h : concert de clôture par les "Brack Brothers"

 

Retrouvez le programme complet ainsi que l’actualité de nos écoles primaire et secondaire et de notre internat sur notre page facebook « Communauté Scolaire Saint-Benoît ».

 

https://www.facebook.com/stben.officiel/

 

 

 

 

Pour les classes de 1ère
Lundi 29 avril : cours + théâtre GODO
Mardi 30 avril : cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai :* X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h) pour les classes de 1EFGHIK
                        * Zoo d’Amnéville (France) (départ à 8h30, retour à 16h) pour les
                                               classes de 1ABCDJ
Vendredi 03 mai :    * X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h) pour les classes de 1ABCDJ
                                    * Zoo d’Amnéville (France) (départ à 8h30, retour à 16h) pour les
                                   classes de 1EFGHIK

 

Pour les classes de 2ème
Lundi 29 avril : cours + jeunesses musicales
Mardi 30 avril : cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 et vendredi 03 mai : Séjour en Alsace ou à la Côte d’Opale
            Alsace : départ à 5h et retour vers 22h
            Côte d’Opale : départ à 5h et retour vers minuit

 

Pour les classes de 1Diff et 2Diff
Lundi 29 avril : cours (+GODO pour les 1Diff + jeunesses musicales pour les 2Diff)
Mardi 30 avril :  cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : excursion (départ à 8h30, retour à 16h)
            matin : Redu : visite du village et musée interactif de l’art, le Mudia
            après-midi : musée de la mine
Vendredi 03 mai : X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h)

 

Pour les classes de 3ème :
            Vendée : départ dimanche 28 avril à 23h30
                                   retour jeudi 02 mai à minuit
            Provence : départ dimanche 28 avril à 23h45
                                   retour vendredi 03 mai à minuit
            Paris : départ lundi 29 avril à 6h30 ; retour jeudi 02 mai à minuit
            Ardennes randonnée aventure : jeudi 02 et vendredi 03 mai

 

Jeudi 02 mai : accueil des élèves de 6ème primaire de Saint-Nicolas

 

Pour les classes de 4ème
Lundi 29 avril : cours + animation-orientation (les élèves de Néerlandais sont à Gand)
Mardi 30 avril : matin : cours + animation-orientation
                                   après-midi : cinéma à Habay-la-Vieille
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : cours + théâtre
Vendredi 03 mai :    4ACG : Luxembourg ville
                                               (Départ à 8h30 ; retour à 17h30)
                                   4BD : Trèves (Départ à 8h30 ; retour à 17h30)
                                   4EF : Bertrix (musée de la mine et accrobranche)
                                               (Départ à 8h30 ; retour à 16h)

 

Pour les classes de 5ème :
Londres : départ lundi 29 avril à 2h00 ou à 3h15 selon les autocars
                        retour vendredi 03 mai au matin

 

Pour les classes de 6ème et 7PPub :
Varsovie : départ samedi 27 avril à 16h30
                        retour vendredi 03 mai dans la journée

 

Pour les classes de 3+4PArts + 5+6PPub
Lundi 29 avril : cours
Mardi 30 avril : cours le matin, cinéma l’après-midi à Habay-la-Vieille
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : excursion à Metz (Centre Pompidou et rallye pédestre dans la ville)
                                   départ à 8h30 et retour vers 17h30
Vendredi 03 mai : journée d’animation théâtrale par Tribal Souk